Devenir adhérentAccès espace adhérent

Association des directeurs financiers (ADF) - Ouverture de la 1ère campagne d'adhésion pour 2017/2018

Association des directeurs financiers (ADF) -  Ouverture de la 1ère campagne d'adhésion pour 2017/2018

L’Association des directeurs financiers d’établissements publics d’enseignement supérieur (ADF) a été créée en juin 2017 par son assemblée générale constitutive du 8 juin.

L'ADF vous informe que sa campagne d'adhésion est désormais ouverte au titre de l'année universitaire 2017/2018.

Adhérer à l'ADF, c'est appartenir à un réseau professionnel partageant des préoccupations communes autour des enjeux financiers de nos établissements.

Retrouvez toutes les informations nécessaires via la fiche d'adhésion

Cette adhésion vous permettra notamment d'être destinataire de l'ensemble des informations diffusées au sein de ce nouveau réseau et de participer à la journée d'études du 18 janvier 2018 à Paris et du colloque annuel du 24-25 mai 2018 à Bordeaux.

Les animateurs régionaux et le bureau de l'association se tiennent à votre disposition pour tout complément d'information.

Bureau de l'association :

Stéphane Minaberry, Président de l'association des directeurs financiers d'établissements publics d'enseignement supérieur

Brigitte Carpentier, Vice-présidente, brigitte.carpentier@univ-amu.fr

Serge Bourgine, Vice-président, serge.bourgine@univ-paris-diderot.fr

Hervé Branchereau, Vice-président, herve.branchereau@univ-nantes.fr

Anne-Catherine Norberti, Trésorière, norberti@unistra.fr

Jean-François Bernard, Secrétaire, jean-francois.bernard@univ-littoral.fr

Alain Scordel, Trésorier Adjoint, alain.scordel@grenoble-inp.fr

Animateurs Régionaux :

Pascaline Nicolas, Groupe Sud-Est, pascaline.nicolas@univ-grenoble-alpes.fr

Coraline Marie, Groupe Nord-Ouest, coraline.marie@ensc-rennes.fr

Pierre-Emmanuel Jeunehomme, Groupe Nord-Est, pierre-emmanuel.jeunehomme@univ-lorraine.fr

Stéphane Brunet, Groupe Sud-Ouest et Dom-Tom, stephane.brunet@unilim.fr

Christine Counil, Groupe Ile de France, christine.counil@ens-paris-saclay.fr

Publiée le 08 nov. 2017 par CONSTANT Nathalie. Modifié le 08 nov. 2017
Voir aussi :
Stéphane Minaberry élu président de l'Association des Directeurs Financiers d'établissements d'enseignement supérieur  le 28 juin 2017Stéphane Minaberry élu président de l'Association des Directeurs Financiers d'établissements d'enseignement supérieur le 28 juin 2017

Création d'un nouveau réseau professionnel : l' Association des Directeurs Financiers d'établissements d'enseignement supérieur (ADF) L’assemblée générale constitutive du 8 juin 2017 organisée à la Maison des Universités à Paris, a permis de voter les statuts de l’association et le Conseil d’administration du 28 juin 2017 a procédé à l’élection des membres du bureau

lire la suite...


HAUT